Выбран язык:  
10-летие науки и технологии Переезд

Новые программные продукты, разработанные специалистами Центра, получили свидетельства о государственной регистрации

Новые программные продукты, разработанные специалистами ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» получили свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Получили государственную регистрацию АРМ «Оценка риска для здоровья населения, связанного с воздействием шума» («ШУМ») и АРМ «Оценка риска для здоровья населения, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения» («Образ жизни»).

АРМ «Оценка риска для здоровья населения, связанного с воздействием шума» («ШУМ») предназначен для оценки и анализа риска (дополнительный, агрегированный, относительный избыточный, дополнительный избыточный, приведенный индекс риска) возникновения нарушений сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органов слуха и определения сокращения ожидаемой продолжительности жизни, обусловленной воздействием шумового фактора. Метод, реализованный в программе, основан на решении системы эволюционных рекуррентных уравнений, в которых учитывается внутреннее взаимодействие систем между собой. В качестве параметров в программе задаются текущее и фоновое значение уровня шума; возраст, с которого началось воздействие шума и длительность экспозиции, а также временной шаг (час, день, неделя, месяц, год). В программе предусмотрена возможность экспорта всех расчетных данных в Ms Excel.

АРМ «Оценка риска для здоровья населения, связанного с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения» («Образ жизни») предназначается для оценки риска и определения сокращения ожидаемой продолжительности жизни, обусловленной воздействием факторов образа жизни (курение, злоупотребление алкоголем, нарушение питания, нарушение двигательной активности) на здоровье населения. Оценка риска (индивидуальный, популяционный, совокупный, дополнительный агрегированный) производится на двух уровнях: на уровне рассмотрения вероятности возникновения отдельного заболевания и на уровне заболевания различных органов и систем. Метод, реализованный в программе, основан на решении системы рекуррентных уравнений, в которых заложена динамика накопления нарушений здоровья с возрастом. В качестве параметров в программе задаются значения факторов образа жизни; возраст, с которого началось воздействие; длительность экспозиции, а также временной шаг (час, день, неделя, месяц, год). В программе предусмотрена возможность экспорта всех расчетных данных в Ms Excel.

Ежегодно перечень разработанных научным коллективом программных продуктов пополняется. На сегодняшний день зарегистрирована серия программных продуктов и баз данных, разработанных для целей выполнения исследований особенностей медико-демографических процессов на популяционном уровне.

Вы здесь